Телефон 8 (4742) 242-771
Адрес Липецк, ул. Механизаторов, 9

«Ступени здоровья»

27.01.2021

Проект «Ступени здоровья» Липецкого регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» вошел в число победителей первого в 2021 году конкурса на получение президентских грантов.

Проект направлен на пропаганду здорового образа жизни, правильного питания и укрепление здоровья детей-инвалидов, детей с ОВЗ и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В мероприятиях проекта примут участие дети с различными нарушениями здоровья: Онкобольные дети, дети с Расстройством аутического спектра (РАС), дети с нарушением зрения (незрячие и слабовидящие), дети с детским церебральным параличом (ДЦП), дети с синдромом Дауна, детям с умственной отсталостью.

В течение года будут проведены профилактические мероприятия, лекции по освещению вопросов по правильному питанию, по профилактике вредных привычек, запланированы инклюзивные спортивные мероприятия: соревнования, зимняя и летняя спартакиада, фестиваль по спортивному ориентированию, мастер — классы и соревнования по силовым видам спорта (армреслинг, пауэрлифтинг), занятия по иппотерапии. Дети с ОВЗ примут участие в творческих фестивалях, концертных программах, выставках детских художественных работ, конкурсах рисунка и сочинений о здоровом образе жизни. В мероприятиях примут участие воспитанники, обучающиеся в учреждениях закрытого типа (школах-интернатах).

На протяжении всего проекта будут созданы максимально благоприятные условия для формирования здоровьеформирующей среды, чтобы удовлетворить творческие и физические потребности детей и их родителей.

Проект охватывает большую аудиторию: младшую, среднюю, старшую категорию детей, а также родителей, социальных партнеров.

Проведение мероприятий предусматривает соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм в условиях сохранения рисков распространения COVID- 19.