Телефон 8 (4742) 242-771
Адрес Липецк, ул. Механизаторов, 9

Мы вместе!

14.04.2021

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма. К сожалению, таких людей становится все больше. По данным ВОЗ уже сейчас у каждого 59-ого ребенка диагностируют расстройства аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться.

В рамках реализации Президентского гранта «Ступени здоровья» для ребят с аутизмом с 1 по 5 апреля прошел фестиваль «Мы вместе», который проводился совместно с учащимися ГОАОУ «Центр образования, реабилитации и оздоровления».

Открылся фестиваль в Центре образования, реабилитации и оздоровления. С приветственным словом для ребят и их родителей выступил Председатель Липецкого регионального отделения «Российский детский фонд» Батищев Игорь Иванович, который пожелал всем здоровья, творческих успехов, благополучия и терпения.

В первый же день ребята позанимались в творческой художественной мастерской «РАСтворение», где нарисовали рисунки, посвященные 60-летию первого полета человека в космос и оформили выставку.

В течение всех дней ребята с большим удовольствием посещали спортивные и творческие мастер-классы: Кулинарный, Волшебная палитра, Вдохновение, Малая академия наук, Проекты в ПервоЛого и играли в подвижные игры. Для педагогов и родителей прошел вебинар — консультация «РАСтем вместе». Ребята с большим интересом посмотрели волшебный мультфильм «Душа», который потом обсудили и высказали свое мнение о сюжете. Весело и интересно прошли спортивно — танцевальный марафон «Стартинейджер» и игровая дискотека, которые были посвящены 60-летию первого полета человека в открытый космос. Все ребята для танцевального марафона и дискотеки приготовили своими руками космические маски. На дискотеке между мальчиками и девочками прошли танцевальные соревнования, и конечно же, победила дружба!

Завершился фестиваль концертом «Мы вместе», где на сцене выступали девочки и мальчики вместе со своими педагогами, пели песни, танцевали, читали стихи. Каждый ребенок чувствовал себя уверенно и на равных со всеми. После концерта все ребята в подарок получили журналы «Дитя человеческое».

Этот фестиваль еще раз напомнил всем, мы все разные, но мы люди и должны всегда относиться с уважением и вниманием друг к другу!

  • Мы вместе!
  • Мы вместе!
  • Мы вместе!
  • Мы вместе!
  • Мы вместе!
  • Мы вместе!
  • Мы вместе!
  • Мы вместе!
  • Мы вместе!