Телефон 8 (4742) 242-771
Адрес Липецк, ул. Механизаторов, 9

Международный день защиты детей

01.06.2022

1 июня, в Международный день защиты детей, в Верхнем парке у памятника детям, погибшим в годы Великой Отечественной войне организован траурный митинг в память о юных липчанах.

Председатель Фонда Игорь Иванович Батищев с учащимися Центра дистанционного образования возложили цветы к монументу и почтили минутой молчания память погибших. В митинге приняли участие губернатор Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов, депутат Государственной думы Татьяна Ивановна Дьяконова, уполномоченный по правам ребенка в регионе Юрий Николаевич Таран, председатель городского Совета депутатов Александр Михайлович Афанасьев, вице-мэр Ирина Владимировна Артёмова и другие руководители городской и областной администрации.

Памятник был установлен в Верхнем парке в 1996 году. Стоящие на коленях босые мальчик и девочка держат в руках венок — символ мира и жизни. На постаменте высечена надпись: «Детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны» — их число до сих пор остается неизвестным. Сегодня монумент является местом памяти и скорби обо всех детях, чьи жизни трагически оборвались в войнах, локальных конфликтах, террористических актах и чрезвычайных ситуациях.

  • Международный день защиты детей
  • Международный день защиты детей
  • Международный день защиты детей
  • Международный день защиты детей
  • Международный день защиты детей