Телефон 8 (4742) 242-771
Адрес Липецк, ул. Механизаторов, 9

Для семьи и детей

13.11.2017

О том, какой образ жизни вести, чтобы не заразиться СПИДом, кто входит в группу риска по этому заболеванию, о распространении вируса посредством такого зла, как наркотики, и почему излечиться от вируса иммунодефицита человека невозможно, эту жизненно необходимую информацию донесла до юношей и девушек главный врач Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, член Общественной палаты Липецкой области Людмила Дмитриевна Кириллова. Состоялась лекция в государственном областном автономном общеобразовательном учреждении «Центр образования, реабилитации и оздоровления» в городе Липецке, где живут и обучаются дети с нарушениями зрения.

– СПИД известен уже тридцать шесть лет, – рассказала Людмила Дмитриевна, – людей, которые болеют этим заболеванием, в мире меньше не становится. Россия находится в этом списке на девятом месте. В нашей стране сегодня проживает более миллиона ВИЧ-инфицированных людей. Двести сорок три тысячи уже умерли. В Липецкой области больше всего таких людей живут в областном центре, в Липецком, Данковском и Краснинском районах.

Распространению вируса способствуют, прежде всего, наркотики. Наркомания – это путь в никуда, у наркоманов нет чувства страха перед смертью, а есть страх, что они не найдут новую дозу. Но путей заражения вирусом иммунодефицита несколько, и в группе риска может оказаться каждый. А излечиться от вируса иммунодефицита человека невозможно. Можно лишь существующими медицинскими препаратами таким людям продлить жизнь, – предупреждала Людмила Дмитриевна.

Мероприятие состоялось в рамках социально значимого проекта «Для семьи и детей», к реализации которого приступило Липецкое региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», выиграв в областном конкурсе социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидий из областного бюджета. Проект был предложен по направлению «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства». Благодаря проекту около семисот подростков из города Липецка, Грязинского и Липецкого районов, где лекторы посетят учебные учреждения, повысят уровень информированности.

– Мы обратили внимание, что сегодня юноши и девушки слушали Людмилу Дмитриевну внимательно, – прокомментировала заместитель председателя регионального отделения Российского детского фонда, член Общественной палаты Липецкой области Светлана Васильевна Голощапова. – Пусть даже они над чем-то посмеивались, все-таки они еще молодые и многого не понимают, но в памяти у них обязательно отложится, что наркомания – это гибель, гомосексуализм, беспорядочные половые связи ни к чему хорошему не приведут.

Наши лекторы – педагог-психолог Центра образования, реабилитации и оздоровления Маргарита Владимировна Дунская, психиатр-нарколог Липецкого областного наркологического диспансера Наталья Владимировна Пашкевич, заведующая детским отделением Липецкой областной психоневрологической больницы Ольга Николаевна Никитина – расскажут и о других проблемах.

Например, о том, как в западных странах подверглись дискредитации ценности традиционного брака и семьи. Пропагандируются идеи нетрадиционных взаимоотношений между людьми, которые разрушают институт семьи и представляют собой один из факторов угрозы национальной безопасности.

В нашей стране идет большая работа по формированию здорового образа жизни среди населения. Безусловно, нация должна быть здоровой и это – признак сильного государства. Одним из главных факторов процветания нации является здоровая семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура.

Обсудят с молодыми людьми и проблему суицидов. Это одна из важнейших тем. Если с 2011 по 2015 годы в стране отмечали снижение числа подростковых суицидов, то в прошлом году, по словам уполномоченного по правам ребенка в России Анны Юрьевны Кузнецовой, этот показатель увеличился.

На все эти темы необходимо постоянно вести диалог с молодыми людьми. Чтобы предупредить их, защитить от деструктивного, способного разрушить их жизнь поведения. Нельзя забывать старшему поколению о нашей общей ответственности за воспитание детей, а значит, за их благополучное настоящее и будущее, за будущее всего общества.

Андрей МАРКОВ

  • Для семьи и детей
  • Для семьи и детей
  • Для семьи и детей
  • Для семьи и детей
  • Для семьи и детей